Политика

Россия не будет вводить для украинцев въезд по загранпаспортам

Россия не будет вводить для украинцев въезд по загранпаспортам

Въезд в Россию по внутренним украинским паспортам будет сохранен - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, для граждан Украины Москва сделает исключение, тогда как гости из других стран СНГ должны будут использовать загранпаспорта.

“Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение”, - цитирует слова Лаврова ТАСС.

Также министр иностранных дел РФ назвал неправдой высказывание Арсения Яценюка о том, что Киев вводит запрет на въезд для граждан России по внутренним паспортам по инициативе Владимира Путина.

“Что касается заявления по введению с 1 марта поездок по загранпаспортам для россиян, если я правильно слышал, то премьер Яценюк заявил, что это будто инициатива Путина, который в свое время высказывал такую идею, - и вот в Киеве ее услышали. Это неправда - то, что сказал Яценюк”, - подчеркнул Сергей Лавров.

Напомним, Кабмин Украины изменил порядок въезда в страну граждан РФ. С 1 марта они смогут пересекать российско-украинскую границу лишь по загранпаспортам.