Политика

New York Times: Эр-Рияд предлагает Москве сдать Асада в обмен на подорожание нефти

New York Times: Эр-Рияд предлагает Москве сдать Асада в обмен на подорожание нефти

Сокращение добычи нефти и рост цен на нее сулит Москве Эр-Рияд, предлагая в обмен отказаться от поддержки Башара Асада - сообщило издание New York Times. По данным американских журналистов, Саудовская Аравия вела переговоры с Россией о сдаче Сирии несколько месяцев, однако успехов не достигла.

“Если нефть может послужить для установления мира в Сирии, я не вижу причин, почему бы Саудовской Аравии не попытаться заключить сделку”, - цитирует мнение неназванного саудовского дипломата, на которого ссылаются американцы, портал РБК.

Впрочем, информация о различных предложениях, делавшихся Эр-Риядом в адрес Москвы относительно уступок по поддержке Асада, курсировала в СМИ еще в августе 2013 года. Тогда саудовский принц Бандар бин Султан встречался с Владимиром Путиным, однако внешнеполитический советник президента России Юрий Ушаков сказал, что об уступках по Сирии речь на встрече не шла.

Напомним, после начала падения нефтяных цен летом 2014 года представители Саудовской Аравии неоднократно заявляли, что считают ситуацию с ценой на “черное золото” лишь отражением глобального соотношения спроса и предложения. Они также настаивали, что Эр-Рияд не смешивает экономику с геополитикой.