Политика

Михеев: российские средства РЭБ нейтрализуют любое западное оружие

Михеев: российские средства РЭБ нейтрализуют любое западное оружие

Российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) способны нейтрализовать любое оружие - заявил журналистам заместитель гендиректора Концерна “Радиоэлектронные технологии” (КРЭТ) Владимир Михеев. По словам представителя “оборонки”, аналогов отечественных средств РЭБ в мире нет.

"Ни у кого нет таких разработок в области радиоэлектронной борьбы. Комплекс "Хибины" уникальный. За счет того, что это очень серьезные продвинутые системы, о них говорят, они могут нейтрализовать любое оружие и решить вопросы с навигацией", - цитирует Михеева РИА Новости.

Напомним, что именно комплексом “Хибины” был оснащен российский самолет Су-24, в апреле 2014 года 12 раз сымитировавший атаку на эсминец ВМС США “Дональд Кук”, находившийся в Черном море. Беспомощность американских моряков объяснялась тем, что на их корабле отказала новейшая электронная система управления вооружением “Иджис”.

КРЭТ - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли, входящий в состав госкорпорации "Ростех". Концерн “Радиоэлектронные технологии” включает в себя 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов.

Основные направления деятельности КРЭТ - разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения и тому подобной высокотехнологичной продукции.