Политика

Министр обороны Болгарии: у нас нет мобилизации, эти слухи распространяют пророссийские силы

Министр обороны Болгарии: у нас нет мобилизации, эти слухи распространяют пророссийские силы

Опроверг слухи о том, что в Болгарии началась мобилизация мужчин, глава оборонного ведомства страны Николай Ненчев, давший интервью телеканалу NOVA. По словам министра, за распространением информации о массовом призыве в армию стоят пророссийские силы.

“Идея состоит в том, чтобы посеять панику и беспокойство и сказать, что мы собираемся действовать против России”, - цитирует слова Ненчева “Газета.Ру”.

Источником сообщения о начале массового призыва в армию мужчин в Софии, Шумене и Сливене стал один из телеканалов, принадлежащий болгарской националистической партии “Атака”.

По словам Николая Ненчева, его ведомство действительно рассылало письма с просьбой явиться в территориальные органы Минобороны, однако лишь офицерам-резервистам, и только с целью проверить, не выехали ли они за пределы страны. Всего было разослано 3 000 писем, в том числе - и женщинам-военнослужащим, которые находятся в декретных отпусках.

Поводом для беспокойства болгарских националистов стало объявление, сделанное на прошлой неделе генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Глава Альянса сказал, что Болгария станет одной из 6 стран, где будут оборудованы контрольные центры НАТО.

Однако, как уточнил Ненчев, это вовсе не означает открытия иностранной военной базы, поскольку персонал центра для координации сил быстрого реагирования составит лишь 50 человек, половина из которых - болгары. Еще 5 подобных центров НАТО откроет в Румынии, Польше и странах Балтии.

Напомним, ранее глава болгарской ультраправой партии “Атака” Волен Сидеров призвал провести в стране референдум о выходе из Североатлантического Альянса и Евросоюза.

“Как показали недавние события, покорность НАТО и ЕС вредит нам. Пора вынести вопрос о членстве в них на референдум. Настало время решить, будем ли мы и дальше глотать эту евро-атлантическую пыль, пока не задохнемся, или вспомним про свои древние евразийские корни”, - заявил лидер болгарских националистов, комментируя ситуацию с отменой постройки “Южного потока”.