Общество

Российская шахматная чемпионка Александра Костенюк без предупреждения сбежала в Швейцарию

Российская шахматная чемпионка Александра Костенюк без предупреждения сбежала в Швейцарию
Российская шахматная чемпионка Александра Костенюк без предупреждения сбежала в Швейцарию

Российская шахматистка Александра Костенюк собирается выступать за швейцарскую сборную. "Если возникнет необходимость", она намерена представлять не только женскую, но и мужскую команду. Представитель Швейцарской федерации шахмат Петер Эрисманн уточнил, что переход произойдет 1 января 2024 года.

Если бы Костенюк перешла в швейцарскую сборную в нынешнем году, то Федерации шахмат страны пришлось бы заплатить российской федерации шахмат (ФШР) комиссию в размере $10 тысяч.

Переход именно в швейцарскую команду одной из лучших шахматисток мира обусловлен тем, что Костенюк была замужем за гражданином Швейцарии Диего Гарсесом, из-за чего имеет гражданство королевства. В 2015 году она снова вышла замуж - за российского гроссмейстера Павла Трегубова, сохранив гражданство Швейцарии.

Еще до сообщения о переходе Костенюк сетовала в соцсети на то, что в январе прошлого года победителю чемпионата мира по быстрым шахматам 17-летнему гражданину Узбекистана Нодирбеку Абдусатторову подарили в родной стране квартиру. Она же, 12-я чемпионка мира, "после победы на чемпионате мира 2008 года я получила поздравительные телеграммы от президента и премьер-министра, а также государственную награду (медаль ордена "За заслуги перед Отечеством"). В этот раз — ничего".

"Интересным образом от правительства Москвы я ни разу за всю свою карьеру не получала даже поздравительного диплома. Видимо, мало выиграла, надо работать дальше <…> Грустно, что стране твои победы совсем не нужны", - рассуждала спортсменка.

Помимо российской шахматистки, о смене спортивного гражданства заявили две украинки - Мария Манько и София Грызлова. Первая в 15 лет выиграла юниорский чемпионат Европы среди девушек до 16 лет, вторая — бронзу в категории до 18 лет.

Кстати, ФШР не получала официального уведомления о переходе Костенюк в швейцарскую сборную.

Из-за санкций против ФШР Костенюк выступала под флагом Международной шахматной федерации (FIDE). В 2021 году она говорила, что пока имеет возможность "играть за свою страну, ей не важно, под каким флагом это делать".