Деньги

"Настоящий беспредел": Тулеев вновь пожаловался Медведеву на резкий рост цен на бензин

"Настоящий беспредел": Тулеев вновь пожаловался Медведеву на резкий рост цен на бензин

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к правительству с просьбой остановить резкий рост цен на бензин, говорится в заявлении пресс-службы региональной администрации.

"Аман Тулеев обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить резкий рост цен на бензин. С 1 января в регионах Сибири вновь выросла стоимость всех видов бензина - в среднем на 20 копеек за литр. В Кузбассе она составляет порядка 34 рублей", - отметили в пресс-службе.

Согласно данным областной администрации, по результатам прошлого года стоимость бензина марки АИ-92 выросла на 1,8 рубля. Увеличение цен происходило за год пять раз.

"Причину роста цен и механизм ценообразования компании-монополисты населению не объясняют. К чему это может привести, мы сейчас видим на примере Мексики, где монополист задрал цены так, что люди уже на улицы вышли. Допускать такого мы не имеем права. Монополисты используют свое положение на рынке, игнорируют интересы кузбассовцев", - подчеркивается в документе с подписью Тулеева.

При этом губернатор назвал постоянный рост цен на ГСМ "настоящим беспределом".

Глава региона также поручил подготовить необходимые материалы на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева для принятия мер антимонопольного реагирования.

Глава Кузбасса в июне уже обращался к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться с ситуацией с ценами на бензин.