Общество

Зарубежные компании запретили филиалам платить налоги в России

Зарубежные компании запретили филиалам платить налоги в России
Зарубежные компании запретили филиалам платить налоги в России

Российские филиалы иностранных компаний и организации с иностранными учредителями, начавшие процедуру ликвидации, заявили о трудностях из-за затягивания процесса. Сложности у фирм возникли при взаимодействии с налоговыми органами, пишет РБК.

Затруднения начались еще до вступления в силу антироссийских санкций. С введением ограничений и массовым исходом иностранных фирм из России проблемы усугубились. Прежде всего они связаны с решением головных офисов за границей не платить налоги в российский бюджет. В то же время власти США позволили подконтрольным американским компаниям выплачивать налоги в России до марта 2023 года, несмотря на введенные Минфином санкции.

В России за неуплату налогов и непредоставление налоговой декларации главам организаций грозит наказание вплоть до уголовного. Самым безболезненным выходом в сложившейся ситуации эксперты называют подачу отчетности и деклараций, где корректно рассчитаны суммы налогов. В этом случае налоговый орган сможет самостоятельно взыскать средства со счетов фирм. Если же декларация не будет подана, последует наказание.

В нынешнем году в стране действует мораторий на плановые проверки бизнеса. Его продлили со времен пандемии COVID-19. Однако на выездные налоговые проверки этот запрет не распространяется. Общие нормы не устанавливают запрет на ликвидацию фирм с иностранным участием и без него. Но практический аспект все равно присутствует. Эксперты объяснили, что привлечь зарубежного участника к ответственности за нарушение существенно сложнее. Прежде всего потому, что он может находиться за пределами РФ, что вызовет материальные издержки. В силу определенных международных соглашений это может стать и вовсе невозможным.