Общество

"Лидеры России" рассказали о своих разработках на Конгрессе молодых ученых в "Сириусе"

"Лидеры России" рассказали о своих разработках на Конгрессе молодых ученых в "Сириусе"
«Лидеры России» рассказали о своих разработках на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе»

Научное сообщество Лидеров России "Искра" представило свои инновационные проекты на II Конгрессе молодых ученых, который 1 декабря стартовал в "Сириусе".

В первый день работы участники мероприятия презентовали портфель из четырех проектов.

Первый проект "Биржа исследований". Его разработчик, победитель трека "Наука" конкурса "Лидеры России", руководитель проектов дирекции "Газпром нефть" Дмитрий Юрьев предлагает создать электронную площадку для прямого взаимодействия представителей российских промышленных компаний, научно-исследовательских и образовательных коллективов. 

"Площадка – это не только интернет-ресурс или цифровой инструмент, хотя это важно, но еще и сообщество, наша с вами экспертиза. По сути, это переводчик с языков бизнеса и науки. Надеемся на вовлечение новых ученых, специалистов и индустриальных партнеров, потому что чем масштабнее сообщество, тем оно более эффективно", - сказал Юрьев.

Следующий проект "Экосистема для научных изданий России" предполагает улучшение качества отечественных научных публикаций.

"Наш проект направлен на создание единой экосистемы для научных изданий России, в рамках которой планируется объединить все этапы публикации научных трудов в одном окне", - рассказал его автор, победитель трека "Наука" конкурса "Лидеры России", завлабораторией НИИ МВС ЮФУ Анатолий Каляев.

Цель третьего проекта – создание единой системы индексирования и рецензирования научных трудов в России. Ученые признают, что определить набор ключевых параметров, которые четко характеризуют их работу, тяжело. При создании новой системы особое внимание уделили наукометрии, экономике, социальному имиджу, внутренней эффективности организации. Автор этого проекта - победитель трека "Наука" конкурса "Лидеры России", ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН Илья Меньщиков.

Четвертый проект "Программа развития управленческого резерва в области науки, образования и инновационного развития Российской Федерации" предполагает внедрение системы отбора, рейтингования и формирования индивидуальной образовательной и карьерной траектории перспективных руководителей.

Добавим, что во II Конгрессе молодых ученых принимают участие более трех тысяч студентов и специалистов из 40 стран мира.