Общество

Депутаты предлагают отменить НДФЛ для нуждающихся студентов

Депутаты предлагают отменить НДФЛ для нуждающихся студентов
Депутаты предлагают отменить НДФЛ для нуждающихся студентов

Депутаты "Единой России" внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене налогов на выплаты нуждающимся студентам колледжей и вузов, сообщает пресс-служба партии.

Материальную помощь во время обучения получают те, кто остался без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий. Сейчас не облагается НДФЛ матпомощь до 4 тысяч рублей.

"При этом она по своей сути является целевой выплатой человеку на преодоление сложной жизненной ситуации. И уж точно не доходом. Брать с нее налоги нелогично и несправедливо. Студенты и так не самые богатые люди в стране, тем более нуждающиеся", - подчеркнул один из авторов инициативы, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Он рассчитывает, что депутаты, а затем и сенаторы оперативно рассмотрят законопроект.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев отметил, что с просьбой отменить действующую норму попросили сами студенты.

"Благодаря нашему законопроекту более 600 тысяч студентов колледжей и вузов станут получать материальную помощь на более справедливых условиях", - сказал Метелев.

Законопроект уже получил положительный отзыв Правительства.