Политика

ФСБ задержала украинских шпионов во время подготовки к теракту

ФСБ задержала украинских шпионов во время подготовки к теракту

Федеральная служба безопасности РФ задержала троих сотрудников украинской разведки, один из которых готовил террористический акт, передает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Двое других занимались сбором сведений о стратегических объектах на территории России.

"Задержаны два агента Службы безопасности Украины: Коваль Зиновий Зиновьевич 1974 г. р. и его сын Коваль Игорь Зиновьевич 1999 г. р., прибывшие на территорию России в целях сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры. Задержанные сознались в том, что завербованы действующим сотрудником УСБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем 1973 г. р., который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в сумме $10 тыс.", — рассказали в ЦОС ФСБ.

В их машине нашли короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты.

Теракт, по данным ведомства, готовил агент главного управления разведки министерства обороны (ГУР МО) Украины.

"Житель Киевской области Цилык Александр Викторович 1998 г. р. дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича 1988 г. р., начальника сектора — сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины", — уточнили в ФСБ.

Он должен был совершить теракт, взорвав два самодельных взрывных устройства общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. В ФСБ не уточнили, в каких именно регионах были задержаны разведчики.