Общество

В студии общества "Знание" на форуме #МЫВМЕСТЕ обсудят вопросы благотворительности

В студии общества "Знание" на форуме #МЫВМЕСТЕ обсудят вопросы благотворительности

В рамках международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходит со 2 по 5 декабря 2021 года в московском Центральном выставочном зале "Манеж" в преддверии Дня добровольца (волонтера), Российское общество "Знание" открыло студию-лекторий. В дни проведения форума перед аудиторией и зрителями онлайн-трансляции выступят более 20 экспертов в области благотворительности и волонтерства.

Главная цель работы студии — не только с разных сторон рассмотреть вопросы благотворительности, но и привлечь в эту сферу новых молодых людей, которых может заинтересовать работа волонтера. 

Перед участниками форма выступят самые авторитетные эксперты в области взаимопомощи. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева прочтет лекцию "Уроки всероссийской волонтерской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ". Координатор добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Олег Леонов расскажет о том, как добровольцы спасают жизни людей. Президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей "Линия жизни" Фаина Захарова познакомит с новыми формами поддержки благотворительности. 

Кроме того, в число спикеров войдут: сооснователь проекта #РосЭко Михаил Антонов, президент фонда "Волонтеры в помощь детям" Елена Альшанская, основательница фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина, руководитель Всероссийского проекта поддержки женщин с онкологическими заболеваниями "Химия была, но мы расстались" Светлана Полякова, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов и другие.

В докладах авторов будут затронуты такие темы, как экологичный образ жизни, взаимодействие города и его жителей, волонтеры в борьбе с коронавирусом, корпоративное волонтерство, способы поддержки одаренных детей, методы трансформации благотворительности в привычку нашего общества, новый молодежный тренд "эколидерство", ключевые навыки, необходимые волонтеру, общество и этическое регулирование биомедицины, благотворительность как норма ведения бизнеса.

"Участие в благотворительности в современной культуре должно стать базовой привычкой для каждого человека. Для этого людям необходимо больше рассказывать о том, как это устроено, какие у нее потребности, где требуется помощь, с чего можно начать. В студии общества "Знание" на площадке форума #МЫВМЕСТЕ мы поговорим с профессионалами в области благотворительности и волонтерства. Уверен, наши эксперты дадут исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с этой сферой, и вдохновят зрителей на то, чтобы присоединиться к волонтерской деятельности", — сказал генеральный директор Российского общество "Знание" Максим Древаль.