Общество

Поддержку добровольчества губернаторами новой волны обсудили на форуме #МЫВМЕСТЕ

2 декабря, в Неделю волонтерства, на площадке форума #МЫВМЕСТЕ состоялась дискуссия, посвященная теме поддержки добровольчества в регионах России и лучшим практикам губернаторов новой волны.

В дискуссии приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына и заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова.

В своем выступлении Дарья Кислицына подчеркнула, что пандемия способствовала не только подъему волонтерского движения, но и принятию управленческих решений для его долгосрочного развития. "Помогая волонтерским объединениям, органы власти автоматически создавали условия для их дальнейшего развития, внедряли механизмы, гарантирующие, что эти институты будут действовать и после победы над COVID-19", — отметила спикер. Дарья рассказала о федеральных и региональных мерах поддержки добровольчества, отметив нестандартные управленческие решения губернаторов новой волны: льготный проезд для волонтеров во Владимирской области, программы обучения для добровольцев в Нижегородской области, введение социальных карт для волонтеров в Камчатском крае и другие.

Андрей Чибис поделился опытом партнерства власти и молодежи в Мурманской области, где активно реализуется грантовая поддержка для молодежи по самым разным направлениям: в культуре, спорте, здравоохранении. В регионе создаются общественные пространства, где активная молодежь может собираться в любое время для обсуждения своих идей и инициатив. Говоря о деятельности волонтеров в регионе, губернатор подчеркнул, что "в кризисный момент пандемии, форс-мажоров и чрезвычайных ситуаций мы увидели самое важное: добровольчество и волонтерство у нас в регионе — не на бумаге в отчетах, а в реальной жизни".

В завершение дискуссии Ольга Голышенкова рассказала о важности сотрудничества власти и гражданского общества, формирования доверия между ними.

В последние годы волонтерство в России активно развивается. Так, по оценкам Росстата, число волонтеров к 2020 году увеличилось в 8 раз по сравнению с 2013 годом, а в состав крупнейшего в стране движения #МыВместе вошли более 250 тысяч добровольцев. Эксперты сошлись во мнении, что на развитие волонтерского движения повлияла в том числе поддержка со стороны федеральных и региональных властей.