Деньги

Макрон запретил французским банкам вкладываться в российский мегапроект на Ямале

Макрон запретил французским банкам вкладываться в российский мегапроект на Ямале

Президент Франции Эммануэль Макрон из соображений защиты климата решил запретить банкам своей страны инвестировать в российский мегапроект "Арктик СПГ-2". Он предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа на Ямале.

Французские СМИ утверждают, что Макрону не понравилось возможное влияние проекта на глобальное потепление. Однако, даже если официальный Париж откажется от инвестиций, это не приведет к серьезным проблемам у российской стороны — уже выделено и гарантировано серьезное финансирование из других источников.

Ранее сообщалось, что основным вкладчиком "Арктик СПГ-2" станет синдикат из российских банков — туда входят Сбербанк, Газпромбанк, ФК "Открытие" и госкорпорация "ВЭБ.РФ". В структуре проекта 60% принадлежат "НОВАТЭКу", участвуют также китайские, японские и британские компании. Таким образом, зависимость будущего завода от иностранных вкладчиков сведена к минимуму.

Согласно проектной документации, на Ямале построят три очереди по производству сжиженного газа. Каждая из них будет основана на новейших технологиях, мощность каждой из них составит 6,6 млн тонн в год — это много не только по российским, но и по мировым меркам.