Политика

Лукашенко рассказал о причастности России к миграционному кризису на границе с Польшей

Лукашенко рассказал о причастности России к миграционному кризису на границе с Польшей

Граждане России, в частности чеченцы, замечены среди организаторов доставки мигрантов с Ближнего Востока к границам Белоруссии и Польши, рассказал в интервью РИА "Новости" президент республики Александр Лукашенко.

"Эти люди нанимают частников, 300–350 километров — и они на границе под Брестом и Гродно. Частные компании, потом такси, автобусы, нанимают наших людей и туда ринулись. Но здесь работали проводники и из России, и спасибо чеченцам. Вот уж организованные люди. Они самые организованные здесь были, организовывая поток. Сейчас они ушли. Они помогали людям здесь, с Минска, попадать на границу, возможно, и преодолевать границу", — объяснил Лукашенко.

По его словам, с другой стороны границы, уже на территории Польши, мигрантам тоже помогали добираться до Германии россияне, хотя их были единицы.

"Каждый день идут сообщения: украинцы, немцы, поляки, латыши и два только россиянина там, на территории Польши, всего два из сотен уже, которые забирали за деньги, $3–4 тысячи стоило, от границы в Германию перевезти. Вот и возили. То есть это четко организованный транзит, начиная с Ирака — допустим, курды, сирийцы, иранцы — и до границы с Германией", — рассказал белорусский лидер.

Он также напомнил, что Евросоюз разорвал договор с Белоруссией о реадмиссии и организаторы нелегального потока мигрантов этим воспользовались.

"Я прямо заявил: ну что же, вы разорвали этот договор, вы перестали сотрудничать с нами и разговаривать по вопросам границы. Ну и господь с вами. Ваши проблемы, но я вам говорю, больше защищать так, как в прошлом году, не буду. Они же это все слышат, и организаторы", — добавил президент.

Накануне Лукашенко вновь пригрозил оставить Польшу без российского газа, если Варшава закроет границы с Белоруссией.