Общество

Альянс Васильевой потребовали проверить на возможность признания иностранным агентом

Альянс Васильевой потребовали проверить на возможность признания иностранным агентом

Альянс Васильевой необходимо проверить на соответствие статусу "иностранный агент" из-за видеоролика, который опубликован на канале, тесно связанном с ФБК* (признан в России иностранным агентом). Такую точку зрения озвучили авторы проекта "Фонд бабла с коррупцией".

25 ноября на youtube-канале, посвященном деятельности Алексея Навального***, вышел "репортаж" альянса, отмечают антикоррупционеры.

"Однако выпуская видео на канале "Навальный***** LIVE", альянс Васильевой фактически использует ресурсы признанного иностранным агентом ФБК*, поскольку канал фигурирует в отчетах этого фонда", - считают в "Фонде бабла с коррупцией"

При этом, согласно российскому законодательству, некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента считается в том числе такая, которая получает любое имущество от российских юрлиц, работающих с привлечением средств от иностранных источников.

Таким образом, имеются все основания для проведения проверки в отношении альянса о признании иностранным агентом, считают авторы публикации.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга