Общество

Белого медведя с надписью "Т-34" на спине сняли на видео

Белого медведя с надписью "Т-34" на спине сняли на видео

Ученые выясняют, где было снято видео с белым медведем, на боку которого неизвестные краской написали "Т-34". Об этом сообщил старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев.

Ролик опубликовал в сети сотрудник WWF на Чукотке Сергей Кавры. На видео запечатлен медведь, на боку которого крупно написано: "Т-34". Где и когда сняты кадры, пока не известно.

"В 60-е годы прошлого века ученые на острове Врангеля пытались краской метить белых медведей, рисовали аккуратные номера на боку. Но медведи обтирались - когда встает лед, и они плавают, то очищаются", - отметил Кочнев в беседе с РИА Новости.

При этом он отметил, что зверь будет испытывать трудности при охоте из-за нарушения маскировки. Это значительно осложнит ему жизнь.

"Это видео изначально переслал чукотский охотник. Чукчи хотят охотиться на белых медведей, но зоозащитники против - называют их браконьерами и так далее. А на самом деле у охотников куда больше уважения к зверям, чем у тех, кто написал на боку медведя", - подчеркнул ученый.

Ранее социологи выяснили, что почти две трети россиян считают наиболее подходящим символом России медведя.