Общество

Ученые описали три сценария будущего мусульман в Европе

Ученые описали три сценария будущего мусульман в Европе

Аналитики американского Pew Research Center описали три сценария для мусульманского населения в Европе до 2050 года. Результаты исследования опубликованы на сайте центра.

Согласно данным исследователей, резкое увеличение притока мигрантов в европейские страны привело к тому, что уже в середине 2016 года они составляли 4,9% от всего населения региона - 25,8 млн человек. Отталкиваясь от этих цифр, ученые построили три модели развития демографической ситуации.

Согласно первой, при немедленном и полном прекращении потока мигрантов с Ближнего Востока и стран Африки в Европу к середине века доля мусульман вырастет до 7,4% (35,8 млн). В случае, если уровень миграции сохранится на среднем уровне, процент мусульманского населения в Европе достигнет 11,2 за тот же период или 57,9 млн человек.

Если же интенсивность притока мигрантов сохранится на уровне миграционного кризиса 2014-2016 годов, к 2050 году доля мусульман среди европейского населения возрастет почти троекратно и достигнет 14% (75,6 млн).

Исследователи также проанализировали, как будет расти мусульманское население в отдельных странах Европы. Так, в случае реализации последнего сценария наибольшее количество мусульман будет проживать в Германии - 17,5 млн человек. При этом Швеция займет первое место по доле мусульман среди всего населения страны - она достигнет 30,6%.