Общество

Мэр Улан-Удэ разбил голову журналисту "России 24" во время интервью

Мэр Улан-Удэ разбил голову журналисту "России 24" во время интервью

Журналиста канала «Россия 24» Артема Кола и оператора Владимира Брагина избил мэр Улан-Удэ Александр Голков и другие сотрудники администрации города, сообщает «Газета РБ».

В столицу Бурятии корреспондент, собирающий материалы о «золотых парашютах» чиновниках, прибыл для съемок сюжета о премии градоначальника.

Журналист задал вопросы мэру, но тот отвечать на них не захотел и стал толкать Кола. В итоге началась потасовка.

«Дело в том, что около 14.00 мы вместе с активистами ОНФ из Бурятии зашли к мэру, чтобы узнать о ситуации, связанной с его доходами  - ведь недавно Горсовет Улан-Удэ утвердил Александру Голкову баснословную премию. Но когда задавали вопросы, он всячески уклонялся от них и ссылался на то, что эта информация была опубликована на каком-то сайте, а затем попытался уйти и принялся толкаться. В это время подбежали сотрудники мэрии - три человека, начали хватать меня, отбирать у меня телефон и в итоге ударили головой об дверь и выбили эту самую дверь. А оператору накинули куртку на голову и ударили его об стену», - сообщил журналист.

В результате драки Брагин получил царапины, а у Кола повреждена шея. Кроме того, имеются подозрение на черепно-мозговую травму. У журналистов также отобрали микрофон и едва не разбили им камеру.

«Сейчас говорят, что это я сломал дверь... Но это мной ее сломали! Оператора ударили головой об стену - там, где стоит аквариум. Сломали камеру, радиопередатчики. Забрали микрофон. Это, якобы, вещественное доказательство. Практически ограбили нас. Потом, благодаря сотрудникам полиции, мы смогли забрать личные вещи. Еще непонятно, что с кошельками, еще не проверяли», - рассказал журналист.

«Мы действовали в рамках закона о СМИ, 39 статья гласит, что по первому требованию журналиста – устному или письменному - государственные чиновники должны предоставлять информацию и отвечать на вопросы. А в итоге они ответили дракой», - добавил он.

Напомним, 26 ноября на сессии Горсовета депутаты утвердили премию Голкову по итогам 2015 года в размере двух окладов - 322 тыс рублей.