Общество

Собянин продлил проект "Московский предуниверсарий"

Собянин продлил проект "Московский предуниверсарий"
Собянин продлил проект "Московский предуниверсарий"

Проект "Московский предуниверсарий" показал высокую эффективность и в ближайшее время будет продлен. Об этом в личном Telegram-канале написал мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник высоко оценил результаты программы, работающей с 2013 года. В рамках предуниверсария старшеклассники и выпускники могут познакомиться с преподавателями крупных московских вузов и подумать над будущей профессией. 

"Проект "Московский предуниверсарий" показал хорошие результаты, и мы решили сделать его постоянным. Ученики 8-11 классов получают общее образование в стенах ведущих вузов столицы. Они могут познакомиться с преподавателями и осознанно выбрать будущую профессию. В качестве пилотного проект шел с 2013 года. В прошлом учебном году 99% ребят, отучившихся в предуниверсариях, успешно сдали ЕГЭ", – отметил мэр.

За 9 лет число старшеклассников, поступивших в предуниверсарии, увеличилось почти в девять раз — с 733 человек в 2013 году до 6454 человек в 2021 году. В общей сложности такую форму дополнительного обучения выбрали не менее 25 тыс. московских старшеклассников.

Среди партнеров "Московского предуниверсария" – МГУ им. Ломоносова, РГГУ, РЭУ им. Плеханова, МГМУ им. Сеченова, РАНХиГС и прочие крупные столичные вузы.