Общество

Эксперт: Ноябрьские выборы в США могут изменить внешнюю политику и привести к импичменту Байдена

Эксперт: Ноябрьские выборы в США могут изменить внешнюю политику и привести к импичменту Байдена
Эксперт: Ноябрьские выборы в США могут изменить внешнюю политику и привести к импичменту Байдена

Эксперт НОМ, директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович проанализировала предстоящую избирательную кампанию в США, которая, по ее мнению, может серьезно повлиять на внешнюю политику государства и привести к отставке действующего президента Байдена. Об этом пишет портал НОМ.

Эксперт отметила, что в американском обществе сейчас преобладают негативные настроения по отношению к действующей власти. Согласно опросам Reuters и Ipsos за август этого года, 69% американцев считают, что страна движется к кризису.

"В первую очередь американцы недовольны экономической ситуацией, которая является проблематичной в условиях высокой инфляции, рост которой продолжается, что приводит к высоким ценам на энергоносители и продукты питания. С другой стороны, Центральный банк США (Федеральный резерв) постоянно повышает процентные ставки, что затрудняет покупку домов, автомобилей. Президенту Байдену не удалось улучшить экономическую ситуацию после пандемии, а это было одним из его предвыборных обещаний. Данный фактор может сыграть решающую роль в том, какой выбор сделают избиратели", - отметила Трифкович.

Она подчеркнула, что Республиканская партия больше сосредоточена на внутренних проблемах Америки и улучшении экономической ситуации, тогда как Демократическая партия, к которой относится Байден, делает акцент на американском влиянии в мире. Опросы в США показывают, что граждане недовольны выделением огромных сумм денег на финансирование военных расходов Украины вместо того, чтобы использовать эти ресурсы для решения внутренних проблем.

Состояние прав и свобод личности в США также подвергается критике, и, по данным опросов, курсом Байдена недовольны больше половины американцев - 52%. Общество особенно возмущается отменой свободы слова и цензурой СМИ. Кроме того, все больше вопросов вызывает конфронтация между США и РФ. 

"Очевидно, что дальнейшая конфронтация США одновременно с Россией и Китаем чрезвычайно опасна для самой Америки и является сценарием, которого следует избегать любой ценой, как предупреждал американский стратег Збигнев Бжезинский. Внешняя политика США во многом способствовала сближению России и Китая. Кроме того, БРИКС и ШОС представляют собой стратегические альтернативы для многих стран Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии, что ставит Америку и коллективный Запад во все более невыгодное положение на международном уровне", - заявила Трифкович.