Общество

Apple научит умные часы Watch распознавать автомобильные аварии

Apple научит умные часы Watch распознавать автомобильные аварии

Компания Apple в следующем году хочет внедрить в умные часы Watch новую функцию, которая позволит гаджету распознавать случившееся ДТП. В Watch Series 4 уже есть возможность определения падения пользователя, после чего часы могут автоматически позвонить в экстренные службы.

Для фиксации инцидента электроника будет использовать данные встроенных в нее датчиков движения. Нововведение является еще одним шагом Apple и ее конкурентов в стремлении задействовать технологию датчиков для обеспечения безопасности владельцев электронных устройств.

Срок появления новинки может быть перенесен, компания также может отказаться от этой идеи вовсе. На данный момент идет тестирование функции и сбор данных, которые анонимно предоставляют пользователи iPhone и Apple Watch.

Подобные разработки ведутся не впервые — Google предоставила такую же возможность в смартфонах Pixel 3 и Pixel 4 в приложении "Персональная безопасность". У корпорации General Motors на протяжении нескольких лет существует подобная система на автомобилях с сервисом OnStar. Также этот производитель предложил обнаруживать аварии при помощи смартфонов с приложением OnStar Guardian, и ежемесячно этот сервис регистрирует свыше 6000 уведомлений о ДТП.

Ранее Ruposters писал, что в часах Apple обнаружили таинственный передатчик.