Общество

8 звонков в секунду: депутат Госдумы Рябцева оценила работу волонтеров #МыВместе в кол-центре

8 звонков в секунду: депутат Госдумы Рябцева оценила работу волонтеров #МыВместе в кол-центре

Депутат Государственной Думы РФ Жанна Рябцева посетила Медицинский информационно-аналитический центр Свердловской области, где работают волонтеры всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Она рассказала, что ежедневно звонки принимают порядка 50 студентов. Добровольцы записывают граждан на вакцинацию и оформляют вызов врача на дом. Полученную в ходе визита информацию депутат намерена обсудить с коллегами и найти решения, которые помогут повысить качество работы кол-центров, а также снизят потребность обращения в них граждан.

В Свердловской области привлекать к работе в различных кол–центрах волонтеров начали около года назад, чтобы снизить нагрузку сотрудников медицинских учреждений. В последние дни количество звонков увеличилось, в первую очередь из-за начала работы системы QR-кодов. Граждане начали массово записываться на вакцинацию, в том числе через кол-центры. К примеру, в пятницу 29 октября, только на линии службы 122 поток составлял 8 звонков в секунду.

"Ту нагрузку, которая легла на медицинские учреждения, наши ребята сняли, я им очень благодарна. Нужно понимать, что каждый такой звонок спасает жизнь. Сегодня количество звонков вновь увеличивается, и, естественно, нужно больше волонтеров, которые смогут помочь здравоохранению и гражданам, поэтому будем привлекать новых ребят, я сама свое свободное время проведу у телефона вместе с добровольцами. Сейчас важно выстроить верно работу по вакцинации населения, организовать процесс грамотно с учетом увеличения запроса от населения. У меня запланирован выезд в пункты вакцинации, посмотрим, как ведется работа, чем можем помочь", — отметила депутат.

Работа в кол-центрах — одно из направлений деятельности волонтеров акции. Также добровольцы уже на протяжении более чем полутора лет оказывают адресную помощь в покупке и доставке продуктов, лекарств и предметов первой необходимости гражданам, находящимся на самоизоляции. Кроме того, активно оказывается волонтерская помощь в медицинских организациях, ведется просветительская работа о важности вакцинации от COVID-19 и многое другое. Благодаря акции адресную помощь получили 6,5 млн человек.