Политика

Bloomberg: США позволят восьми странам закупать нефть у Ирана

Bloomberg: США позволят восьми странам закупать нефть у Ирана

Американские санкции в отношении Ирана не будут распространяться на несколько стран, закупающих иранскую нефть, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимного представителя администрации президента США Дональда Трампа.

Всего таких стран восемь, среди них оказались Индия, Япония и Южная Корея. Этот шаг Вашингтона временный, поскольку в Белом доме ожидают, что страны продолжат снижать объем импорта иранской нефти в ближайшие месяцы.

"Притом что целью администрации Трампа остается принудительное снижение дохода иранской экономики, освобождение (от санкций - прим.) предоставлено в обмен на непрерывное снижение импорта, чтобы не допустить роста нефтяных цен", - пояснил собеседник агентства.

Однако он не уточнил, в каких именно количествах разрешено производить закупку углеводородов. Как уточняется, одним из условий Вашингтона стало ограничение других экономических связей с Тегераном, в частности, сокращение торговли товарами, которые не затронуты санкциями.

Полный список освобожденных от соблюдения санкций стран должен быть официально представлен в понедельник, 5 ноября. В этот день вступят в силу ограничения США против Ирана.

Как писал Ruposters, Индии удалось договориться с США о разрешении на покупку иранской нефти вопреки санкциям при условии, что объем импорта углеводородов будет снижен на треть в 2018-2019 финансовом году.