Политика

В США вынесли приговор "участнице заговора" по поставке оптики в Россию

В США вынесли приговор "участнице заговора" по поставке оптики в Россию

Суд Северного округа штата Калифорния вынес приговор 66-летней гражданке США Ирине Морговской, которую признали виновной в незаконном экспорте, в том числе в Россию, компонентов для приборов ночного видения.

Ирина Морговская и ее 69-летний муж Наум задержаны в США в 2016 году. Выходцев из СССР обвинили в экспорте сотен компонентов для приборов ночного видения на сумму более $2 млн.

Данные комплектующие в 2015 году использовались для производства прицелов Infratech 404 и Infratech 406, устанавливаемых на пулемет "Печенег" и автомат AK-74. Супруги закупали оборудование через зарегистрированные в США фирмы и перепродавали за рубеж, не имея при этом специальной лицензии.

Предполагается, что технологии попали к российским силовикам и создали угрозу национальной безопасности США. В частности, весной 2015 года компоненты использовались для производства прицелов ночного видения, которые тестировались в ходе тактических учений в Дагестане. Прицелы, в частности, использовали бойцы войсковой части 3179.

"Потенциальный урон (для США), который могло вызвать снабжение технологиями ночного видения батальона иностранных солдат, очевиден", - следует из материалов дела.

Морговские признались, что с апреля 2012 года по 25 августа 2016 года занимались поставками компонентов для приборов ночного видения. Однако сторона обвинения заметила, что Наум Морговский "так и не раскаялся в содеянном и не предоставил следствию факты о своей деятельности".

В результате суд Северного округа штата Калифорния приговорил Ирину к полутора годам тюрьмы за участие в "заговоре" с целью незаконного экспорта компонентов для приборов ночного видения. Науму, которого также обвиняют в мошенничестве и отмывании денег, приговор будет вынесен 13 ноября. Обвинение требует приговорить мужчину к 15 годам и восьми месяцам тюрьмы.