Общество

МАК: пилоты скатившегося к реке в Сочи "Боинга" проигнорировали все предупреждения и инструкции

МАК: пилоты скатившегося к реке в Сочи "Боинга" проигнорировали все предупреждения и инструкции

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) подготовил предварительный отчет об аварии с Boeing 737 компании "ЮТЭйр" в Сочи. Согласно первым данным, самолет выкатился за пределы ВПП из-за некомпетентности пилотов.

Как сообщает "Фонтанка", ссылаясь на данные отчета, экипаж неоднократно игнорировал предупреждения и служебные инструкции. Совершая посадку в непогоду (слой воды на взлетно-посадочной полосе составлял 3 мм, был ветер с порывами до 11 м/с), пилоты не стали учитывать предупреждение бортовой системы об опасности.

"КВС спросил: "Что он сказал?" – на что второй пилот ответил: "Ну, он о сдвиге ветра предупреждает". "Пробуем", - приводятся в документе их переговоры.

Предположительно сильный порыв ветра сместил самолет с безопасной траектории во время захода на полосу. Согласно инструкциям, пилоты должны были начать набор высоты и зайти на второй круг в случае, если система предупреждает их о возможном сдвиге ветра.

Кроме того, из отчета следует, что экипаж продолжил снижение ниже высоты принятия решения, не увидев при том огни взлетно-посадочной полосы. Когда на высоте около 30 метров огни так и не появились, пилоты пошли на второй круг, после чего предупреждение о сдвиге ветра повторилось. В результате посадка состоялась на 1300 м дальше от планируемой точки.

"Вследствие того, что обороты двигателей за время пробега по полосе ушли на земной малый газ, время приемистости значительно возросло, и обороты вышли на расчетный режим уже после выкатывания воздушного судна за пределы полосы", - говорится в выводах МАК.

ЧП произошло утром 1 сентября. По данным сервиса Flightradar, самолет примерно полчаса перед посадкой кружил над Сочи, затем ушел на второй круг и сел со второй попытки. 18 человек пострадали, один из сотрудников аэропорта скончался от сердечного приступа.