Общество

По всей России проходит Большой этнографический диктант

По всей России проходит Большой этнографический диктант

В каждом российском регионе накануне Дня народного единства проходит международная акция "Большой этнографический диктант".

Большой этнографический диктант впервые был организован в 2016 году. Он задуман как проверка для всех желающих их уровня этнографической грамотности и знаний о народах, живущих в России.

В 2017 году акция получила международный статус: к написанию диктанта подключились Азербайджан, Армения, Казахстан, Белоруссия, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Абхазия и Южная Осетия. В прошлом году этнодиктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

В этом году в Москве для написания диктанта открылось более одной тысячи площадок. Всего в этом году диктант проводится на 4471 площадке, по оценкам организаторов, в мероприятии принимают участие более 300 тысяч человек.

В Забайкалье проверить знания по этнографии можно будет в вагоне-лаборатории для обучения будущих машинистов. Присоединятся к акции и работающие на МКС российские космонавты, и сотрудники антарктической станции "Прогресс", а также моряки на ледоколе в Мурманской области.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов - общих для всех и 10 вопросов - специальных или отдельных для каждого региона с учетом его местных особенностей.

"Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30-ти вопросах диктанта. Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у людей появилось желание изучать свои корни, больше узнавать о тех, кто живет рядом. Эти знания - основа для уважения и согласия между людьми", - объяснил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

На написание диктанта участникам дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100.