Деньги

В России ужесточат требования к автошколам

В России ужесточат требования к автошколам

ГИБДД России представила проект приказа, определяющий порядок выдачи заключений о соответствии учебных программ и материально-технической базы автошкол, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на имеющийся в распоряжении соответствующий документ.

"Новый 20-страничный документ призван устранить нормативный пробел. В частности, он утверждает перечень данных, которые должна представить автошкола в ГИБДД, включая информацию о лицензии, адресах мест обучения, категории транспортных средств и т.д. Согласование учебных программ может занимать до 15 дней", - пишет издание.

Согласно приказу, теперь ГИБДД вправе отказать в выдаче положительного заключения, если у автошколы нет учебного плана, календарного графика обучения либо программы не соответствуют образовательному минимуму. На проверку материально-учебной базы инспекторам выделяется месяц.

По данным "Коммерсанта", действовавшие ранее правила выдачи лицензии Рособрнадзора, прописанные в письме-рекомендации ГИБДД от 30 октября 2014 года, перестали применяться в апреле текущего года.

Как уточняет президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, ГИБДД впервые получит право аннулировать заключение, например, если кончился договор на аренду территории с учебной площадкой.

"Часто бывает, что недобросовестная автошкола оформляет аренду, проходит проверку, получает заключение, а потом договор разрывает и обучает непонятно где. Инспекторы, даже зная об этом, сделать ничего не могут", - пояснила Шутылева.

По ее словам, приказ может вступить в силу лишь через несколько месяцев, пока же представители отрасли ждут "разъяснений от ГИБДД, как работать в переходный период".