Общество

Путин встретился с бывшими главами регионов

Путин встретился с бывшими главами регионов

Президент России Владимир Путин в своей резиденции в Ново-Огарево провёл встречу с бывшими главами регионов Федерации, сообщается на сайте Кремля.

"Углубляясь в те условия, в которых мы все жили и вы работали: это и внешние ограничения, и чисто объективные вещи экономического характера, – и глобально, и для российской экономики это были не самые лучшие времена. Но вам удалось ситуацию сохранить, стабилизировать – непростая была задача, и социально-экономическую задачу, и в целом сделали всё, что было в ваших силах, для того, чтобы минимизировать внешние негативные воздействия", - заявил он, обращаясь к экс-губернаторам.

Президент поблагодарил бывших глав регионов за то, что на своих постах они сделали максимум возможного. Он попросил их оказать поддержку тем людям, которые пришли на их места.

"Это, как правило, молодые люди, начинающие свою работу в таком высоком качестве. Вы, наверное, уже заметили, у всех них горят глаза, все стремятся к тому, чтобы себя реализовать, показать всё, на что они способны. Но при всём этом никогда не мешало знать и чувствовать, что было сделано до них, в каких условиях это делалось и где наиболее перспективные области развития регионов. Они, конечно, сами должны дерзать, сами должны искать. Но имеющийся у вас опыт, потенциал если бы хотя бы частично удалось передать, я был бы очень вам благодарен", - пояснил Путин.

Глава государства напомнил о стартовавшей недавно программе "Лидеры России".

"Вы, наверное, обратили внимание, что мы стараемся пошире работать с так называемым кадровым резервом. Новая программа "Лидеры России" объявлена, есть и другие направления работы с кадрами и подготовки этих кадров. Так что я на вас тоже в этом смысле рассчитываю", - пояснил он.

В заключение своей речи Путин пригласил всех бывших глав регионов с жёнами на кремлёвский приём к Новому году. Затем президент общался с ними в свободном режиме.

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев отметил, что глава государства специально собирает опытных людей, чтобы они могли помочь молодому поколению.

"Люди, которые отработали губернаторами, - безусловно, богатство, у них есть большой опыт. И президент специально собирает их, чтобы успокоить и дать им этот фронт работ — быть советниками, наставниками, помогать молодому поколению", - сказал он.

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова отметила положительное влияние открытой кадровой политики государства на систему госуправления.

"Лидеры России" — это часть новой кадровой политики. Это очень хорошая инициатива по привлечению на государственную службу людей с другим опытом, с другими компетенциями. За счет этого происходит обогащение лучших практик государственного управления. При этом тем, кто подал заявки на конкурс, придется конкурировать с теми, кто и так собирался на госслужбу, и теми, кто там уже работает. Я считаю, что от этого система государственного управления только выиграет", - заявила эксперт.

11 октября первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко дал старт масштабному кадровому проекту "Лидеры России", в числе целей которого - выявить и поддержать наиболее перспективных руководителей из всех регионов России, которые уже имеют управленческий опыт.

Основные условия конкурса заключаются в том, что его участники должны быть возрастом не более 50 лет с опытом руководства от 5 лет, либо возрастом не более 35 лет с управленческим опытом от 2 лет.

Всего в финал конкурса пройдут 300 человек, каждый из которых получит по 1 млн рублей на программу обучения, которую выберет сам. Часть победителей будут направлены на специальную программу развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС - их наставниками станут глава АП Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министры Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Антон Силуанов, главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и другие.