Жизнь

Ученые выяснили, что общение в соцсетях продлевает жизнь

Ученые выяснили, что общение в соцсетях продлевает жизнь

Общение в социальных сетях может продлить жизнь пользователей. Об этом рассказали американские ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего в статье, опубликованной в научном журнале PNAS.

Для своего нового исследования ученые в течение полугода наблюдали за жизнью 12 миллионов калифорнийцев, зарегистрированных в Facebook. Как выяснилось, из-за повышенной социальной активности пользователи соцсетей живут дольше.

В ходе исследования выяснилось, что вероятность преждевременной смерти у пользователей соцсетей была на 12% ниже, чем у людей, не использующих интернет. Наибольшая продолжительность жизни была выявлена у тех, кто имеет множество друзей на Facebook и регулярно общается с ними.

Ученые считают, что общение через глобальную сеть оказывает благотворный эффект, если оно не наносит существенного ущерба оффлайн-общению. При этом наибольшая продолжительность жизни была отмечена у тех, кто в основном принимает приглашения в соцсетях, а не отправляет их.

Ранее Ruposters Life писал, что курение может стать причиной развития слабоумия и болезни Альцгеймера в старости. К подобному выводу пришли специалисты медицинского консорциума Kaiser Permanente.