Общество

Омбудсмен Москалькова посетит колонию, где содержится Дадин

Омбудсмен Москалькова посетит колонию, где содержится Дадин

Визит уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой в исправительную колонию, где отбывает наказание активист Ильдар Дадин, состоится в ближайшее время. Об этом сообщил представитель омбудсмена в Республике Карелия Александр Шарапов, передает “Коммерсант”.

Как сообщал Ruposters, прибывшая сегодня в колонию независимая врачебная комиссия не обнаружила следов побоев у Дадина.

"По результатам осмотра врачей состояние Дадина расценивается как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, также как и признаков ранее полученных травм", - сообщили в пресс-службе ФСИН.

Сообщается также, что для освидетельствования состояния здоровья Дадина пригласят независимого врача-эксперта, рекомендованного правозащитным сообществом.

Накануне супруга Дадина Анастасия Зотова заявила со ссылкой на адвоката Алексея Липцера, что активиста избивают, подвергают пыткам в колонии, а также угрожают убийством.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова взяла на личный контроль ситуацию и направила запрос руководству ФСИН и прокурору Карелии. Она также распорядилась направить в колонию представителя уполномоченного по правам человека в Карелии и Общественную наблюдательную комиссию.