Общество

Песков признал невозможность тотальной замены зарубежного софта на российский

Песков признал невозможность тотальной замены зарубежного софта на российский

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тотальная замена зарубежного программного обеспечения на отечественное в госучреждениях РФ пока невозможна, передает РИА Новости.

"В целом работа по созданию отечественного софта ведется, но существует понимание, что, безусловно, задействование отечественного софта возможно там, где не снижается производительность этого софта, его эффективность, и, скажем так, где он продвинут в адекватной степени, то есть где он сопоставим с зарубежными аналогами. Но работа, конечно, ведется, это обычная работа по развитию отечественной электроники, отечественного программирования", - сказал он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что тотальная замена на российские аналоги "абсолютно невозможна".

"Это возможно, если отечественные производители софта родят что-то более эффективное. Тогда, конечно, будет прямая целесообразность тотально перейти на что-то более эффективное. Это вопрос эффективности", - уточнил Песков.

Таким образом он прокомментировал информацию телекомпании NBC, полученную от источника в американской разведке, о планах российских властей заменить на отечественное программное обеспечение компании Microsoft и других западных разработчиков в госучреждениях и корпорациях.