Политика

Кадыров посчитал "странным" финансирование Чечни по общероссийским стандартам

Кадыров посчитал "странным" финансирование Чечни по общероссийским стандартам

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что считает "странной" идею о переходе Чечни на общероссийские стандарты финансирования регионов, передает "Интерфакс".

По словам Кадырова, на подобные предложения в Чечне смотрят "с недоумением".

"Нас серьезно беспокоит вопрос формирования бюджета Чечни на 2017 и последующие годы. Мы с недоумением воспринимаем отдельные объяснения, что возможные сокращения касаются не только ЧР, а всех субъектов РФ... Странно выглядят попытки применить к ЧР единые для всех регионов стандарты", - заявил он.

Кадыров пояснил, что до начала войны Чечня "являлась одним из лидеров по развитию науки, промышленности и сельского хозяйства". В результате боевых действий большое количество предприятий, объектов агропрома и инфраструктуры оказались разрушены.

"Чечня и ее народ не виноваты в этой трагедии. Террористы из 51 страны заехали в Чечню не через местный аэропорт или вокзал. Они пересекли госграницу РФ. Чеченский народ доказал, что является настоящим патриотом России не на словах, а на деле. Тысячи лучших сынов отдали жизни за Россию. И в мирное время достойно защищают ее законные интересы", - сказал глава республики.

С точки зрения Кадырова, федеральные ведомства "ровным счетом ничего не делают" для восстановления и развития промышленного и аграрного потенциала Чечни.

Несколькими днями ранее, на совещании руководства Чечни по вопросам формирования бюджета на 2017 год, Кадыров заявил, что сокращение финансирования республики является "неприемлемым".