Общество

Хакасских фермеров обвинили в закидывании камнями местного депутата

Хакасских фермеров обвинили в закидывании камнями местного депутата

Двух фермеров из Хакасии могут лишить свободы за то, что они кидались камнями в депутата местного сельсовета, говорится на сайте Следственного комитета по региону.

"19 июня 2016 года вечером 35-летний рабочий крестьянско-фермерского хозяйства и 37-летний глава другого Крестьянско-фермерского хозяйства, являющиеся родственниками, находясь на улице Северная села Соленоозерное в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, нанесли потерпевшему по одному удару в область лица и высказали угрозы убийством в связи с его профессиональной деятельностью, требуя не вмешиваться в деятельность Главы местной администрации", - отмечает ведомство.

Инцидент произошел в июне 2016 года. Депутат совета села Соленоозерное вечером возвращался домой на собственном автомобиле, но его машину остановили на улице два нетрезвых жителя села. Когда водитель вышел из салона автомобиля, фермеры нанесли ему множественные удары руками и ногами в область головы.

После избиения депутат направился к своему дому. По пути обвиняемые на большой скорости попытались наехать на него. Потерпевшему пришлось спуститься к берегу реки Белый Июс и зайти в воду, чтобы предотвратить наезд. Тогда обвиняемые стали кидать в плывшего мужчину камнями, угрожая ему убийством.

В результате депутат получил повреждения в виде кровоподтеков на голове. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Нападающим грозит до двух лет лишения свободы.