Политика

ФБР обнародовало сведения о расследовании дела Билла Клинтона за неделю до выборов

ФБР обнародовало сведения о расследовании дела Билла Клинтона за неделю до выборов

Федеральное бюро расследований США (ФБР) опубликовало подборку архивных документов о расследовании 15-летней давности, касающемся бывшего главы Белого дома Билла Клинтона.

"ФБР публикует материалы, связанные с Фондом Уильяма Дж. Клинтона, некоммерческой организацией. Большая часть этих документов представляет собой материалы расследования ФБР по делу о помиловании Марка Рича президентом Клинтоном в 2001 году. Оно было закрыто в 2005 году", - сообщило ведомство в Twitter.

Документы опубликованы не полностью для сохранения конфиденциальной информации.

Билл Клинтон 15 лет назад помиловал бизнесмена Марка Рича, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов и нарушении эмбарго, наложенного правительством США на торговлю с Ираном. В 1983 миллиардер скрылся от следствия и бежал в Швейцарию. После чего организована прокурорская проверка, целью которой стало выяснение, не было ли помилование "куплено за деньги", поскольку бывшая жена Марка Рича Денис Рич делала значительные пожертвования в фонд Демократической партии на избирательную кампанию Хиллари Клинтон.

Предвыборный штаб кандидата в президенты США от демократов выразил недоумение по поводу того, зачем было публиковать соответствующие документы за несколько дней до выборов.

"Если это не обусловлено (по закону) каким-то крайним сроком, то это странно. Станет ли теперь ФБР публиковать документы о дискриминации в жилищных комплексах (Дональда) Трампа в 1970-е годы?" - прокомментировал представитель штаба Клинтон Брайан Фэллон, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года. Согласно опубликованным в конце сентября рейтингам, республиканца Трампа готовы поддержать 48% американских избирателей. Его конкурент от Демократической партии Хиллари Клинтон отстает от лидера на семь процентных пунктов - за нее готовы отдать голос 41% опрошенных.