Общество

"Читайте Райкина": режиссер "Матильды" прокомментировал нападки на картину

"Читайте Райкина": режиссер "Матильды" прокомментировал нападки на картину

Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель прокомментировал в беседе с Life.ru просьбу проверить картину, с которой депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась к Генпрокуратуре.

"Пускай проверяют. Дело в том, что фильм делается еще, никто его не видел, в том числе деятели, которые написали Поклонской. Маразматики пишут, пускай Поклонская проверяет. Во-первых, нас уже проверяли и прокуратура уже написала всем этим организациям, что все в порядке. Прокатного удостоверения у нас еще нет, потому что фильм в работе. Я не хочу комментировать никакие глупости, пускай обращаются куда угодно. Читайте Райкина на эту тему. Все, что он говорит, - это абсолютная правда", - заявил Учитель.

Ранее представители общественного движения "Царский крест" обратились к Наталье Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссера Алексея Учителя из-за его фильма "Матильда" об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. По их мнению, картина представляет собой "антироссийскую и антирелигиозную провокацию в сфере культуры".

Депутат уже направила соответствующий запрос генпрокурору Юрию Чайке. Она уточнила, что была инициирована проверка в порядке статей 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса.

На сайте Change.org также создана петиция за отмену показов "Матильды", которая набрала более 10,5 тыс подписей.

"Фильм "Матильда" А. Учителя является сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету на одних из самых почитаемых святых нашей Церкви - Царя Николая II и членов его семьи", - говорится в тексте обращения.