Политика

Российская космическая система "Арктика" отправится в космос позже из-за санкций

Российская космическая система "Арктика" отправится в космос позже из-за санкций

Из-за запрета США на поставку комплектующих для российских спутников перенесен запуск космической системы «Арктика», которая должна вести наблюдения за изменениями погоды и оказывать содействие при разведке полезных ископаемых в арктическом регионе. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на гендиректора «НПО имени Лавочкина» Сергея Лемешевского.

«Сроки по «Арктике» были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями», - сообщил Лемешевский.

Космические аппараты «Арктика» более чем наполовину состоят из импортных комплектующих. Данный спутник должен быть унифицирован с системой «Электро».

«Сейчас мы видим, что первый аппарат «Электро Л» работает, но по нему есть замечания. Поэтому мы существенно модернизировали «Электро Л» номер два. Точно так же мы и «Арктику» решили модернизировать, чтобы исключить проблемы, возникшие у первого аппарата «Электро Л». Но разница в том, что оба аппарата «Электро Л» изготавливались нами с использованием зарубежной элементной базы. Китайскую электронно-компонентную базу мы пока не используем, поэтому рассчитываем в основном на российскую электронную промышленность», - подчеркнул руководитель НПО, которое выиграло контракт на создание «Арктики».

Напомним, контракт был заключен в 2012 году. Изначальный срок выполнения работ по контракту - ноябрь 2015 года. К этой дате спутник должен уже быть на орбите.