Общество

Лидер ЛДПР: День народного единства символизирует способность россиян преодолеть смуту

Лидер ЛДПР: День народного единства символизирует способность россиян преодолеть смуту

День народного единства, отмечаемый в России 4 ноября, символизирует способность русского народа преодолеть смуту. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью агентству ТАСС. 

По словам политика, значение этого праздника приобретает особый смысл именно сегодня, когда “смутой охвачена Украина и государства Ближнего Востока”.

"Очень много символов в этом празднике, и самое главное: это единство, чтоб было всем понятно, что государство - это единство территории, экономики, финансов, языка, культуры. Все это проявилось 400 лет назад, когда русские полки восстановили русское государство именно единством своим рядов", - отметил политик.

Лидер ЛДПР также уверен, что смута, анархия и беззаконие, происходящие на Украине и Ближнем Востоке, будут продолжаться до тех пор, пока против них не поднимется народ.

"Смута гуляет по планете уже много столетий, и наш праздник - показатель того, что у русского народа есть силы эту смуту преодолеть и восстановить государство", - подчеркнул он.

"Считаю, что все должны выйти на улицы, встать в праздничные колонны, мэры, губернаторы должны все это обеспечить, чтобы были какие-то выступления, чтобы не было никакого перекоса", - призвал лидер ЛДПР. 

Он также отметил, что День народного единства - это праздник в честь того дня, когда народ сам встал на защиту своей Родины. При этом, это не было призывом военкоматов или бояр, дворян - инициатива шла от самих граждан. "Поэтому на празднике будут все - любые общественные, политические организации, в том числе сторонники ЛДПР, будет "Единая Россия", "Справедливая Россия" и так далее", - подытожил глава фракции.

Напомним, за проведение праздничных мероприятий в честь Дня народного единства Общественная палата РФ выступила 15 октября. В состав инициативной группы вошли секретарь организации Александр Бречалов, поэт Андрей Дементьев, заслуженный врач РФ Владимир Нероев, скульптор Андрей Ковальчук и другие известные лица.