Статьи

Фейковое государство: как египетские боевики распространяли ложь о катастрофе российского самолета

Фейковое государство: как египетские боевики распространяли ложь о катастрофе российского самолета

31 октября случилась крупнейшая в истории советской и российской авиации катастрофа - на Синайском полуострове разбился гражданский авиалайнер, совершавший рейс Шарм-Аль-Шейх - Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. СМИ почти сразу сообщили о жалобах экипажа на неполадки с двигателем. Тем не менее, через несколько часов после крушения террористическая группировка «Исламское государство**» в Египте («Ансар Бейт аль-Макдис») решила воспользоваться трагедией и в Сети появилось видео того, как исламисты якобы сбивают лайнер, после чего эта «новость» тиражировалась в официальных заявлениях группировки. Петр Дергачев объясняет, откуда взялась фейковая джихадистская версия катастрофы рейса 7K9268.

Что такое "Исламское государство"** в Египте

Первый вопрос, который может задать человек, уделяющий не так много внимания новостям с Ближнего Востока: как «Исламское государство**» вообще попало на Синайский полуостров? Сирию с Синаем разделяет территория Иордании и Израиля, которую исламистам было бы чрезвычайно трудно преодолеть. Но все гораздо проще. Боевикам не надо было никуда проникать - они появились прямо там, на Синае.

Группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» возникла после переворота 2011 года, в ходе которого был смещен президент Египта Хосни Мубарак. Как это часто бывает в странах Ближнего Востока, при ослаблении властных механизмов силу набирают радикалы-исламисты. Воспользовавшись кризисной ситуацией, они смогли прочно обосноваться на Синайском полуострове.

До середины 2013 года группировка не проявляла особой активности. В первую очередь из-за того, что число ее сторонников было весьма небольшим. К тому же, у власти в стране находился Мухаммед Мурси, представлявший «Братьев-мусульман*». Тем не менее, в сентябре 2012-го боевики отметились нападением на израильских пограничников.

Боевики «Ансар Бейт аль-Макдис» на одном из своих видео

Стратегия и тактика

Полномасштабную деятельность египетская банда, позже присягнувшая ИГ**, развернула начиная с середины 2013 года, после свержения президента Мурси военными, которых исламисты провозгласили «тагутами» и против которых начали полномасштабную войну. Джихадисты атаковали казармы военных и полицейские участки, в результате чего только за вторую половину 2013 года на полуострове погибли более сотни силовиков (исламистов примерно столько же). Резкий рост активности боевиков объясняется и тем, что президент Сиси поручил разобраться с проблемой контрабанды в Сектор Газа, поставляемой со стороны Египта по специально вырытым тоннелям. Большинство тоннелей было попросту уничтожено. Местные племенные кланы, контролировавшие пути поставок товаров в Сектор Газа, остались без средств к существованию. Выход из ситуации они нашли, вступив в «Ансар Бейт аль-Макдис», которая провозгласила своей целью свержение правительства ас-Сиси и установление в Египте шариатского правления.

В феврале 2014 года состоявший в группировке террорист-смертник взорвал себя в автобусе с туристами из Южной Кореи. Погибли четыре человека, более тридцати получили ранения. На следующий день террористы потребовали от всех иностранных туристов покинуть Египет в течение двух суток. К счастью, эта атака на туристов стала единственной, которую удалось осуществить исламистам на Синае. В течение всего года группировка продолжала атаки на правительственные силы, позаимствовав элементы пиар-стратегии у «Исламского государства**». В Интернете регулярно появлялись видеоотчеты о последних «достижениях» группировки.

Сожжение наркотиков египетскими боевиками

Несмотря на дерзкие акции и развязанный террор, банде явно не доставало известности. Мировое сообщество было больше озабочено ростом и распространением «Исламского государства**» в Сирии и Ираке. Тогда боевики «Ансар Бейт аль-Макдис» решили паразитировать на славе более могущественной банды. Все было сделано по заранее отработанной схеме: 10 ноября 2014 года их медиа-подразделение выпустило аудиозапись, на которой зачитывалась присяга египетских боевиков лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Почти сразу же присяга была принята. Одновременно с этим был образован «вилаят Синай» (вилаят - единица территориального деления ИГ, примерно соответствует провинции). На активность боевиков теперь уже «вилаята Синай» это не повлияло. Улучшилось разве что медийное сопровождение - начали появляться фоторепортажи, например, о том, как боевики сжигают изъятую у местных жителей коноплю.

Подрыв газопровода боевиками на Синайском полуострове

Исламисты продолжили атаки на военных и полицейских, а также сосредоточились на подрывах газопроводов, ведущих в Иорданию и Израиль. Самым крупным успехом местной ячейки ИГ** стала серия терактов против сил безопасности, проведенная в июле этого года - погибли десятки египетских солдат.

Боевики «вилаята Синай»

Любители ARMA II

Осенью 2015 года наступил очередной момент, когда боевики ощутили недостаток в собственной медийности, но подвернулся случай заявить о себе. Через несколько часов после крушения рейса 7K9268 в социальных сетях появилась видеозапись крайне низкого качества, на которой якобы показан момент попадания ракеты террористов «Исламского государства**» по «Аэробусу».


Кадр из видео

Через некоторое время это же видео появилось в другой версии - кадрированной и с логотипом одного из медиацентров ИГ** «Аль-Амак» в верхнем правом углу. Ролик стремительно тиражировался ядром ИГ в Твиттере, чьи представители утверждали о сбитом самолете «русских крестоносцев».


Постер с новостью о том, что боевики «сбили русский самолет в вилаяте Синай»

Позже это сообщение вышло на одном из новостных плакатов. К этому формату ИГ активно прибегает в последнее время. Кроме того, "новость" зачитали на радио «аль-Байян», которое считается официальным рупором «Исламского государства**». Боевики официально взяли на себя ответственность за крушение самолета «Когалымавиа».

На этот раз пиарщики «Исламского государства**» ошиблись в расчетах: вместо того, чтобы усилить грозный образ группировки и репутацию в глазах сторонников, они дали ход откровенному фейку. 


Одна из копий оригинального видео

Первый же вопрос: почему боевики ждали почти девять часов, прежде чем опубликовать «видеодоказательство», и еще больше - для того, чтобы сообщить о своей причастности к падению «аэробуса» в официальном заявлении? Разгадка на поверхности: ролик - фальшивка, но чтобы ее изготовить, понадобилось время. Это видео, записанное с экрана монитора, на котором показывались кадры предположительно из компьютерной игры. При просмотре ролика видны засветы, характерные для мониторов компьютеров. Во-вторых, судя по соотношению сторон видео, оно снималось на мобильный телефон, который точно не может обеспечить даже такое качество съемки самолета, который летит на высоте 9000 м. В-третьих, дым от «горящего самолета» идет по-анимационному плавно. В игре ARMA 2 присутствуют модификации, для которых есть модели «аэробусов», которые можно виртуально сбить, засняв процесс на камеру портативных устройств. Когда реальность слишком сложна для осуществления теракта подобного масштаба, боевики ИГ** подключают фантазию. 

Скриншот с сервиса Flightradar24

"Иглой" по "аэробусу" 

По данным Flightradar24, рейс Шарм-Аль-Шейх - Санкт-Петербург успел набрать высоту 9000 м, однако затем резко снизился до высоты 1500 м, после чего пропал с экранов радаров. Версия о том, что самолет сбили боевики, не выдерживает никакой критики - у них просто нет средств, которые бы смогли достать авиалайнер на такой высоте.

ПЗРК «Игла» в руках боевиков ячейки ИГ** на Синайском полуострове

Единственные средства ПВО, наличие которых в руках боевиков «вилаята Синай» подтверждено - ПЗРК «Игла». С помощью «Иглы» можно сбить летательный аппарат на высоте не более 3500 м и не дальше, чем в 5000 м от места пуска. Летящий на высоте девяти километров лайнер - недосягаемая для такого оружия цель. Нет ни одного свидетельства о захвате боевиками более совершенных систем ПВО.

«Исламское государство**» в очередной раз было поймано на лжи, но впервые - в таком масштабе. Среди множества хадисов есть и фрагмент про лжецов: «Когда Пророка спросили: «Может ли мусульманин быть трусливым?», он ответил, что может. Далее: «Может ли мусульманин быть скупым?» – «Да, может», – отвечал Пророк. И наконец: «Может ли мусульманин быть лжецом?» – Пророк ответил: «Нет, никогда». Боевикам ИГ есть, о чем задуматься.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ