Политика

Госдеп обвинил Россию в попадании ядерных материалов на черный рынок

Госдеп обвинил Россию в попадании ядерных материалов на черный рынок

Помощник государственного секретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд обвинил Россию в неспособности тщательно контролировать запасы своих ядерных материалов.

"Отчасти из-за десятилетий слабых мер обеспечения безопасности в России и других частях бывшего Советского Союза после Холодной войны - проблема, которую американские программы помощи смогли на определенное время помочь исправить, - мы не можем быть уверены, какой объем радиологических и ядерных материалов уже находится на черном рынке", - заявил Форд во время своего выступления в штате Мэриленд.

Помощник госсекретаря США не привел никаких конкретных данных и примеров.

По его словам, среди прочего имели место случаи мошенничества, в результате которых ядерные материалы оказывались на черном рынке. Форд также подчеркнул, что "пару раз чеченские группировки в России, террористы пытались заполучить "грязные бомбы", хотя до сих пор безуспешно".

Как писал Ruposters, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что главная угроза безопасности Соединенных Штатов исходит от ядерного оружия России.