Общество

Российские врачи жалуются на регулярную нехватку лекарств в аптеках

Российские врачи жалуются на регулярную нехватку лекарств в аптеках

Две трети российских врачей заявили, что их пациенты регулярно испытывают проблемы с получением льготных рецептов из-за отсутствия соответствующих лекарств в аптеках.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на данные опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ), 30% медиков также пожаловались на давление со стороны руководства медучреждений, требующего выписывать лишь определенные медикаменты.

"68% медработников ответили, что им известны случаи, когда в 2018 году пациентам не выписывали льготный рецепт - нужного лекарства попросту не было в аптеках... Более трети (37%) опрошенных назвали доступность льготных лекарств для населения в своем регионе в 2018 году "высокой" или "хорошей". И почти столько же - 38,8%, - считают ее, наоборот, низкой", - говорится в публикации ОНФ.

Для сравнения, по состоянию на 2016-2017 год на плохую доступность препаратов жаловались 51,4% участников опроса.

"О примерах, когда онкологические больные не могли получить обезболивающие лекарства, заявили 21,3% респондентов. Большинство же медработников (78,7%) не сталкивались с такой проблемой", - отмечают в движении.

Как сообщал Ruposters, летом министерство промышленности и торговли РФ предложило ограничить количество аптечных сетей для повышения качества обслуживания.