Политика

Выпускники программы кадрового резерва РАНХиГС возглавили Липецкую и Курганскую области

Выпускники программы кадрового резерва РАНХиГС возглавили Липецкую и Курганскую области

Президент России во вторник провел встречи с Вадимом Шумковым и Игорем Артамоновым, в ходе которых сообщил о решении назначить их временно исполняющими обязанности губернаторов Курганской и Липецкой областей соответственно.

Позднее соответствующие указы о назначении были опубликованы на сайте Кремля.

Стоит отметить, что Игорь Артамонов и Вадим Шумков прошли обучение в программе развития президентского кадрового резерва РАНХиГС. Таким образом президент продолжает тренд на обновление регионального госуправления. 

Программа развития кадрового управленческого резерва организована по поручению Президента России. Первый поток программы запущен в июне 2017 г. на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС в сотрудничестве с Корпоративным университетом Сбербанка, Московской школой управления "Сколково", Высшей школой экономики.

Как отмечает издание "Ридус", уже трое выпускников этой программы были избраны на посты губернаторов: глава ЯНАО Дмитрий Артюхов, глава Магаданской области Сергей Носов и Василий Орлов, губернатор Амурской области. Прочие выпускники второго потока кадровой программы при РАНХиГС получили должности в министерствах, крупных банках и госкорпорациях. 

Выпускники первого потока - министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

Игорю Артамонову 51 год и он считается одним из самых высококвалифицированных топ-менеджеров Сбербанка. 47-летний Вадим Шумков родился в Кургане, но большую часть жизни проработал в команде Сергея Собянина в Тюмени. Эксперты отмечают, что Шумков - специалист по региональной экономике и инвестициям, ранее показал отличные результаты в проектном управлении перспективным региональным развитием.