Политика

США угрожают Китаю “военным ответом”

США угрожают Китаю “военным ответом”

США пообещали использовать армию в случае занятия Китаем островов Сенкаку (Дяоюйдао), споры о которых идут  между Пекином и Токио. Эксперты объясняют такие воинственные заявления США опасениями за своего ключевого союзника в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Японию.

Замглавы Пентагона Роберт Уорк заявил, что в случае попытки Китая закрепиться на спорных островах (Сенкаку-Дяоюйдао) - США могут дать “военный ответ китайской агрессии” - сообщает портал “Defense News”

Американцы вынуждены делать подобные заявления вследствие заключённого в 1951 году договора с Японией. Текст данного соглашения  отдавал контроль над этими необитаемыми островами  официальному Токио. 

"Пока острова Сенкаку находятся под японским  контролем, статья 5 [этого соглашения] применяется, и мы дадим ответ в случае попытки захватить Сенкаку", — сообщил Уорк. 

"Мы, разумеется, дадим военный ответ на любую агрессию в отношении наших союзников", — добавил он.

Заместитель главы Пентагона заявил, что “Япония - это узловой элемент военно-политических союзов, которые США заключили в АТР”. 

По планам военных США, к 2020 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут размещено около 60% всех имеющихся кораблей и самолётов ВМФ и ВВС США.  Уорк также заявил, что “расширение нашего военного присутствия будет происходить вне зависимости от размера финансирования”. 

Бывший замминистра обороны США Дов Закхейм прокомментировал это заявление Уорка, сказав, что тот "чрезмерно оптимистичен", учитывая нынешние американские бюджетные проблемы. 

Взаимные территориальные претензии между Китаем и Японией появились ещё в 1970-х.  КНР настаивает на том, что эти острова были незаконно оккупированы Японией в 1895 году, когда  Пекин был ослаблен “опиумными войнами”. До этого, они свыше 600 лет являлись китайской территорией.  Даже на японских картах 1785 года они значились как подконтрольная Пекину территория. 

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава.

 Официальная позиция Японии заключается в том, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава. Напряжённый спор из-за данных необитаемых островов сравнительно небольшого размера объясняется тем, что на их шельфе обнаружены крупные месторождения углеводородов. 

Китайские и японские активисты, в последнее время, неоднократно проводили акции “установки флага” на данных островах.