Политика

ООН: в докладе по правам человека на Украине будет поднята тема массовых захоронений

ООН: в докладе по правам человека на Украине будет поднята тема массовых захоронений

Тема массовых захоронений на Донбассе будет понята в докладе по правам человека на Украине, публикация которого ожидается завтра, 3 октября. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя ООН.

“Насколько я понимаю, это будет упомянуто в докладе, который будет опубликован завтра в Женеве”, - сказал официальный представитель Организации Объединённых Наций Стефан Дужаррик.

Напомним, что сегодня глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила о необходимости максимального публичногого обсуждения расследования, начатого СК РФ по фактам массовых захоронений на Донбассе.
“Материалы, которые будут исследоваться Следственным комитетом, могут и должны предоставляться в доступном формате и наблюдателям ОБСЕ, и на международные площадки, в том числе в ООН, для дальнейшей оценки и рассмотрения”, - сказала депутат.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о намерении Москвы добиваться открытого расследования по фактам найденных массовых захоронений мирных жителей Донбасса.

"Подтверждается по первым признакам, что это были гражданские лица, расстрелянные в упор. Нас это тревожит. Не можем никого обвинять, будем твердо добиваться открытого расследования, чтобы эта тема не оказалась в одном ряду с трагедиями, виновных в которых выгораживают. Мы привлекли внимание и ОБСЕ, и Совета Европы, и ООН. Это жуткая трагедия, это очевидно военное преступление, уже более 400 тел обнаружено в захоронениях под Донецком", - заявил глава российского МИД.