Политика

Неаполь: митинг против ЕЦБ с фото об одесской трагедии окончился дракой с полицией

Неаполь: митинг против ЕЦБ с фото об одесской трагедии окончился дракой с полицией

Лозунги “Америка, руки прочь от Украины”, фотографии с трагедии в одесском Доме Профсоюзов и требования прекратить финансировать войну - таким выдался четверг в Неаполе. Закончилась манифестация против политики Европейского Центробанка и ЕС дракой с полицейскими.

Митинг, начавшийся мирно, в итоге перерос в столкновения со стражами порядка - сообщает итальянская La Stampa. Среди манифестантов были и украинцы, развернувшие национальный флаг, а также плакаты “Америка, руки прочь от Украины” и фотосвидетельства об одесской трагедии.

В шествии приняли участие несколько тысяч человек - в основном студенты и безработные неаполитанцы. В итоге митингующие забросали петардами, дымовыми шашками и бутылками сначала здание суда по делам несовершеннолетних, а затем отделение Banco di Napoli.

Полиция не оценила юмора, применив против манифестантов водомёт и слезоточивый газ, и получив в ответ град из разных твёрдых предметов. Неизвестно, принимали ли участие в столкновениях местные украинцы, однако их позиция однозначная - они против политики ЕС и ЕЦБ относительно Украины и России.

“Мы здесь, чтобы выразить свою солидарность тем, кто борется с мировыми банками. Мировые банки поддерживают войну”, - цитирует одну из украинских активисток, проживающую в Неаполе уже 14 лет, РИА Новости