Политика

Американский сжиженный газ не спасёт ЕС от "Газпрома"

Американский сжиженный газ не спасёт ЕС от "Газпрома"

Проекты по экспорту сжиженного природного газа через Атлантику на рынок ЕС активно лоббируют многие американские энергетические компании. Европейцы считают, что это поможет им ослабить свою зависимость от российского “голубого топлива”. Однако учёные из Колумбийского университета США уверены, что Россия по прежнему будет задавать тон на газовом рынке Европы. 

Специалисты Центра мировой энергетической политики Колумбийского университета опубликовали 60-страничный отчёт по результатам своего свежего исследования. Суть отчёта сводится к тому, что хотя экспорт сжиженного газа и может нанести определённый ущерб России, но желаемого результата это не принесёт. 

"Принудив российский “Газпром” снизить цены, чтобы сохранить конкурентоспособность на европейском рынке, экспорт сжиженного газа из США  сможет оказать существенное влияние на общие доходы бюджета РФ” - считают эксперты Джейсон Бордоф и Тревор Хузер. Вместе с тем, они предупреждают, что вероятные финансовые издержки не смогут заставить Россию значительно изменить свою внешнюю политику. 

"По крайней мере, в течение ближайших лет", - заявляют эксперты. 

Более того, исследователи заключили, что хотя экспорт американского сжиженного газа и позволит европейским странам занять более выигрышную позицию в переговорах с Россией, но избавиться от зависимости от российского газа они всё же не смогут.

"В обозримом будущем Россия останется ключевым поставщиком природного газа в Европу. Во-первых, российский газ по-прежнему будет самым дешёвым в регионе, а во-вторых, американский сжиженный газ заменит другие дорогостоящие источники природного газа", - считают в Колумбийском университете.

Однако некоторые производители сжиженного газа настроены особенно решительно. Необходимо любой ценой начать экспорт газа в Европу. 

"Это с одной стороны заставит "Газпром" снизить объёмы добычи голубого топлива, в том числе на арктическом шельфе, а с другой - поддержит наших союзников в Европе", - заявляет президент и основатель компании Mercator Energy Джон Харпол. 

Но даже он признаёт, что у этой стратегии есть слабые стороны.

"Американский сланцевый газ не сможет удовлетворить энергетические потребности Европы. К тому же, дополнительные американские правила, нормы и задержки способны поставить крест на энергетической конкуренции в краткосрочной перспективе", - считает Харпол.

Всё же, по мнению американских исследователей из Колумбийского университета, экспорт газа в ЕС сможет дать Брюсселю определённые возможности для манёвров с Кремлём. 

"Однако для того, чтобы Европа могла использовать эти возможности максимально эффективно, необходимо произвести определённые изменения в политике и инфраструктуре, которые помогут не опасаться внезапных сбоев в поставках российского газа, а не только снизить зависимость от него в целом", - констатируют американские эксперты.