Общество

Второй день работы марафона "Знание" посвятили теме традиций и любви к Отечеству

Второй день работы марафона "Знание" посвятили теме традиций и любви к Отечеству
Второй день работы марафона «Знание» посвятили теме традиций и любви к Отечеству

Главными темами второго дня Просветительского марафона "Знание" стали любовь к Отечеству, гордость за Донбасс и уважение традиций отцов.

На площадке марафона прошли конструктивные дискуссии, лекции и видеоэксурсии.

Работу студии "Знание. Мы вместе" открыла содержательная дискуссия на тему "Политика молодых: будущее непременно будет мирным". В ней приняли участие председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, заместитель председателя правительства ЛНР Анна Тодорова, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и другие молодые государственные деятели. Они отметили особую роль молодежи в развитии республики.

"Я бы хотел сломать стереотип, что молодежь — это будущее. Будущее — это дети, а молодежь — это настоящее. Если учесть, что много молодых людей сейчас принимают участие в Просветительском марафоне "Знание" в четырех городах России, а также в ЛНР, то это показатель, что молодежь влияет на политику. Сейчас мы говорим о референдуме, который в любом случае будет. Пойдет молодежь на него голосовать? Конечно, да!" — пояснил Денис Мирошниченко.

Он добавил, что молодежь является локомотивом движения во внутренней политике.

Навыками публичного выступления и подготовки к ним поделился журналист, писатель, телерадиоведущий Владимир Соловьев. Его лекция транслировалась с площадки марафона в Москве. Спикер рассказал, какую роль играют интонации, формулировки, жесты и подчеркнул, что в публичном вступлении важны личная убежденность и осознание, что ты говоришь правду.

Лекции и дискуссии на площадке в День знаний касались не только мирного будущего, энергичного настоящего, но и достойного прошлого Луганска. В рамках серии лекций "Великие луганчане" заведующая литературным музеем Владимира Даля Елена Склярова рассказала о гениальном земляке и его интереснейшем жизненном пути.

В продолжение лекций этой же серии состоялось выступление на тему "Молодая гвардия: из юности — в вечность. Подвиг героев краснодонского подполья". Лекцию провела директор Государственного  музея "Молодая гвардия", заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Николаенко. Она рассказала о великом подвиге земляков, создавших подпольную молодежную организацию "Молодая гвардия" в шахтерском городке Краснодоне в годы Великой Отечественной войны. Николаенко рассказала о школьных годах будущих героев, их мечтах, увлечениях и, конечно, их сильных, волевых характерах.

Художественный руководитель Луганского театра на Оборонной, народный артист УССР и Луганской Народной Республики, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович рассказал об актерском мастерстве, театральном искусстве и кино. Наставник описал творческую профессию как "профессию на острие человеческого внимания".

Видеоэкскурсию "Обратная сторона Музея космонавтики" провели директор музея Наталья Артюхина, ее коллеги и летчик-космонавт Андрей Борисенко. В музее, созданном по инициативе основоположника практической космонавтики, конструктора Сергея Королева, содержатся экспонаты со времен первых полетов в космос живых существ, редчайшие документы, связанные с первым полетом в космос Юрия Гагарина, его записки, картины Алексея Леонова и многие-многие предметы, красочно иллюстрирующие историю освоения космоса.

Не менее интересным стал видеоролик о братьях Илье и Алексее Оразовых — юных изобретателях из Орла. Ребята рассказали об интересе к изобретениям, появившемся благодаря папе-программисту, своих разработках, первом патенте и победах на школьных конкурсах, открывших им двери  Образовательного центра "Сириус".

В ходе видеоэкскурсии в Государственный музей-заповедник им. М.А. Шолохова участники марафона увидели дом, где 35 лет прожил выдающийся русский писатель и создал ряд своих лучших произведений: "Судьба человека", "Поднятая целина", "Они сражались за Родину". Сотрудники музея — ученый секретарь музея-заповедника Лилия Слюсаренко, главный хранитель музейных предметов Наталья Тищенко, заведующая отделом Елена Попова — рассказали об уникальных экспонатах.

Видеолекция об интернет-компании "Яндекс", о ее популярных сервисах, например, "Яндекс.Погоде" и "Яндекс.Такси", и тех, что лишь разрабатываются, также была представлена участникам марафона в Луганске. Слушатели узнали, с чего начинался "Яндекс" и как с годами стал мощной платформой, в том числе и для реализации совершенно новых идей.