Жизнь

Эксперты объяснили опасность поедания козявок и рассказали, как отучить от этого детей

Эксперты объяснили опасность поедания козявок и рассказали, как отучить от этого детей
Эксперты объяснили опасность поедания козявок и рассказали, как отучить от этого детей

Каждый из нас хотя бы раз ковырялся в носу, а в детстве многие даже не брезговали есть полученные оттуда козявки. Однако каждый слышал, что это может быть опасно, и отучить от такого своих детей пытаются многие родители.

Издание "Газета.ру" побеседовало с экспертами, чтобы выяснить, насколько это плохо. "Человеку проще распознать тот или иной предмет по запаху, вкусу, прикосновению", — пояснила лор Марина Колатырина.

Кроме того, корочки могут вызывать неприятные ощущения на слизистой, поэтому вытаскивать их склонны даже взрослые. "При выраженной сухости воздуха корочки в носу – частое явление. Нужно следить за температурой воздуха в помещении и влажностью", — пояснила эксперт.

Психолог Кристина Ковалевская добавила, что это также может быть вызвано стрессом или банальной скукой. По ее словам, дети таким образом познают мир и все стремятся попробовать на вкус.

Колатырина заверила, что сами по себе козявки не вредны, но опасность состоит в том, что дети часто делают это немытыми руками. Это может быть чревато появлением паразитов или инфекционными заболеваниями.

Предупредить заражение маленьких детей глистами — это обязанность родителей. Необходимо ограничивать контакт малышей с уличными животными, профилактировать глистные заболевания у домашних животных, важна тщательная гигиена детских комнат. По мере взросления ребенка необходимо прививать ему навыки гигиены.

Психолог отметила, что большинство детей к 5-6 годам сами избавятся от этой привычки, однако если этого не случилось, то лучше записаться на консультацию к специалисту. Если же родители хотят попробовать самостоятельно отучить дитя, то от агрессии лучше отказаться.

Важно сохранять спокойствие, не переходить на крик и не обвинять ребенка в том, что он поступает неправильно. Это, как и шлепок по рукам, не поможет избавиться от привычки, но подорвет доверие и испортит отношения ребенка и родителей.

Ковалевская посоветовала попробовать заменить это занятие другим, но похожим. Например, лепка из пластилина. Кроме того, важно на понятном языке рассказать, что такое микробы и чем они опасны.

Как писал Ruposters Life, ранее ученые с помощью "бессмертной" медузы решили обратить вспять старение людей.