Общество

Рогозин обвинил операторов в случайном включении двигателей "Науки"

Рогозин обвинил операторов в случайном включении двигателей "Науки"

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что инцидент при стыковке модуля "Наука" и МКС произошел по вине операторов, которые управляли процессом. Все оборудование при этом сработало штатно, сказал он в интервью телеканалу CNN.

По его словам, это была человеческая ошибка, "оборудование не ломается само по себе". Вывод на орбиту подобного аппарата — очень сложная задача, и российские специалисты давно не занимались такими проблемами. В итоге эйфория, наступившая в результате успешной стыковки, немного расслабила молодую группу управления.

"После причаливания надо было "усыпить" модуль, отключив систему сближения и стыковки. Но такую команду не выдали — и модуль, продолжая самостоятельно анализировать ситуацию, включил один из двигателей ориентации "на отвод", что привело к развороту всей станции", — приводятся ранее сказанные слова Рогозина в издании "Русский космос".

Многофункциональный лабораторный модуль пристыковался к Международной космической станции 29 июля. Через три часа из-за кратковременного сбоя в программном обеспечении у него включились двигатели, что привело к развороту станции. Чтобы вернуть МКС в обычное положение, задействовали движки модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс МС-17".