Общество

На марафоне общества "Знание" Путин назвал молодежь двигателем прорывных проектов

На марафоне общества "Знание" Путин назвал молодежь двигателем прорывных проектов

Именно молодые люди во все времена были и остаются двигателями ключевых проектов развития. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин на встрече со школьниками, проходившей во Всероссийском детском центре "Океан" в рамках просветительского марафона, организованного обществом "Знание".

"Очень много всегда на интересных, переломных моментах либо в судьбоносных проектах принимают участие молодые люди. Так и сегодня происходит", — сказал глава государства.

Президент отметил, что Россия начинает работать над так называемым Восточным полигоном железных дорог.

"Это новая жизнь и возрождение БАМа, Транссиба. Кто строил? Как я говорил — молодые люди. Вот Крымский мост — тоже достаточно молодые люди делали это. Много других направлений в науке, в той же оборонке", — перечислил президент сферы, в которых занята молодежь.

Он также поделился впечатлениями от встречи с коллективом разработчиков новейших отечественных систем вооружения. 

"Честно, я так удивился, говорю: "Откуда вы взялись?" Совсем молодые люди! Целой группой пришли после вуза в научно-исследовательское учреждение и создали один из новейших, [он] до сих пор не имеет аналогов, ракетных комплексов в мире для защиты интересов страны", — отметил Путин.

Путин призвал молодых ребят, зная все это, не ограничивать себя в том, чтобы мечтать и добиваться тех целей, которые они перед собой ставят. 

"И у вас точно все это получится", — заверил президент.

Глава государства отметил, что "каждый человек себя ищет, выбирает свой путь" и он сам тоже этим занимался, "начиная с 16–17 лет строил всякие планы".

"Самое главное — это определить цель", — уверен Путин. "Это определяющая вещь. Если цель ясна, понятна, то тогда есть все шансы достичь ее. Человек начинает искать пути реализации этой задачи, решение вопросов, связанных с достижением цели", — заключил он.