Политика

Лавров предупредил о возможном похищении российских спортсменов американцами

Лавров предупредил о возможном похищении российских спортсменов американцами

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что США могут под предлогом допинговых нарушений пытаться выкрасть российских атлетов, которых считают угрозой для себя. По его словам, сфера спорта высоких достижений сейчас очень сильно политизирована.

"Я не исключаю, что так же, как американцы выкрадывают тех, кого они в чем-то подозревают, по всему миру и просто вывозят на свою территорию незаконно, не исключаю, что подобные же методы будут применять и для наказания спортсменов, которые сдали положительный тест и которых американцы считают угрозой своим интересам на международных соревнованиях", — сказал дипломат на встрече с представителями спортивного сообщества Свердловской области.

Поведение западных властей "прямо перечеркивает принципы международного спортивного движения", считает Лавров. Перевод спортивных достижений в политическую плоскость привел к тому, что российские спортсмены лишились права до декабря 2022 года выступать, используя государственную символику, в некоторых соревнованиях.

Мы убеждены, что лучшим доказательством недопустимости политизации спорта являются выступления наших ребят и девушек на международных спортивных площадках. Олимпийцы доказали это очень убедительно в Токио, а сейчас мы видим, как паралимпийцы укрепляют престиж нашей страны в международном спортивном движении.

Министр добавил, что на международной арене оказываются все необходимые меры поддержки российским спортсменам и тренерам, а также идет работа над "прекращением какого-либо произвола в отношении наших атлетов". Государство намерено отстаивать права своих граждан в Спортивном арбитражном суде (CAS) через адвокатскую поддержку.

Ранее Ruposters писал, что британского призера Олимпиады поймали на допинге.